Субсидии для работодателей

19 апреля 2021

Фонд социального страхования РФ в 2021 году предоставит субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Субсидии помогут работодателям частично компенсировать затраты на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан. Под категорию безработных граждан подходят люди, которые:

· на 1 января 2021 года были зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

• на дату направления к работодателю являлись безработными гражданами;

• на дату заключения трудового договора не имели работы и не были зарегистрированы в качестве ИП.Также существует ряд условия для работодателя:

• не является заемщиком по льготной кредитной программе «ФОТ 3.0»;

• отсутствие задолженности по заработной плате;

• отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

• трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;

• выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ и др.

В среднем выплаты на одного трудоустроенного гражданина, из числа безработных, составят 50 тысяч рублей.Период выплат:

• МРОТ - по истечении 1 месяца после трудоустройства умноженный на сумму страховых взносов + региональный коэффициент на 1 человека.

• МРОТ  - 3 месяца после трудоустройства умноженный на сумму страховых взносов + региональный коэффициент на 1 человека.

• МРОТ - 6 месяцев после трудоустройства умноженный на сумму страховых взносов + региональный коэффициент на 1 человека.

Основной целью выплат является сохранение работодателем занятости граждан на 15 декабря 2021 года не менее 80% от численности трудоустроенных безработных.Для получения субсидий работодатель должен:

1. Направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Заявление можно предоставить с помощью портала «Работа в России».

2. Через месяц после трудоустройства соискателей направить заявление в ФСС (16 п. постановления).